再搜索一下头孢噻肟钠

时间:2015/10/30来源:本站原创作者:佚名
比如,康必得的药物通用名是复方氨酚葡锌片,这是因为它其中除了有对乙酰氨基酚,还有葡萄糖酸锌等成分

除了退热药、感冒药,很多抗生素类药物也有成分相近名字不同的情况记者在国家食品药品监督局网站上输入“阿奇霉素”,竟然搜索到了650多种药物光是阿奇霉素分散片就有120多种,有君洁、齐迈星等商品名称再搜索一下“头孢噻肟钠”,能搜到290多种药物,商品名为欣达美、凯帝龙、凯福隆、喜福德等其实都是这种药物

如何防止重复用药?家庭用药有哪些注意事项?付庆元说,原则上感冒38.5°以上才用退烧药,38.5°以下是以抗菌药物为主,例如清热解毒类的药物若对发烧比较敏感的人,38°以上也可服用退烧药,不主张稍微发烧就服用退烧药

新一波感冒来袭,医院人满为乳突炎图患眼见孩子迟迟不见好,济南的刘女士自行给孩子服下了快客和百服宁两种药物本以为两种药结合能让孩子很快康复,谁知孩子服药后满头大汗,出现了脱水的症状原来,这两种药物都含有对乙酰氨基酚,重复用药,导致孩子脱水记者调查发现,市面上,同药不同名的事情并不少见,尤以感冒药物重复率最高

感冒药成分重复率高

女报记者 韩晓璨

这家药店的员工刘先生解释,现在的西药都是复方药,主要成分相同,有不同的配方,因此通用名并不完全相同这也是药厂规避竞争,差异化营销的策略药物商品名太多,医生开药方时一般只写药物的通用名,由药房进行搭配从本质上说,很多药大同小异

在解放路 一 家 药店,记者发现,很多感冒药中都含有对乙酰氨基酚这种成乳突炎看什么科分,比如白加黑、康必得、日夜百服宁、泰诺、快克、999感冒灵颗粒、速效感冒胶囊等对乙酰氨基酚又被称为扑热息痛,是一种缓解发热和止痛的化学成分

国家食品药品监督管理局曾对药品包装出台过相关规范措施,除了药品通用名必须显著标示,还要求商品名的字体以单字面积计,不得大于通用名称所用字体的1/2或许通过查看药品的通用名能避免重复用药?但记者发现,成分相似的药物售价大不相同,通用名也不尽相同一盒康必得内含24粒药片,售价为13元快克的药品通用名是复方氨酚烷胺胶囊,这种药品除了含有对乙酰氨基酚,还有盐酸金刚烷胺等成分,一盒10粒装的快克售价为20元再仔细看看药柜上的其他各种药品必理通、百服咛都含有“对乙酰氨基酚”这同一成分,只是因为乳突炎是怎样引起的生产厂家、包装不同而价格各异,标价从五六元到十七八元不等

在某药房工作的药剂师尹先生告诉记者,消费者买药时,可能会记得一两个药品的商品名,却很少有人记得药物的通用名药厂之所以要推陈出新,经常“换汤不换药”,“说到底还是利益作祟政府一直在压低药价,导致‘老药’价格降低而同一种药,稍稍改变一下配方,换个包装,就可以变成高价”

在中成药和西药搭配时,也要注意适当减少西药的用量比如,维c银翘片里就有扑热息痛,扑热息痛本身就有退烧的功效,如果你再吃退烧药,这时就应该把剂量减少一些,才不会造成退烧药量太大的情况另外,有一些治疗关节疼的药,例如非甾体抗炎药类,本身就有一种解热镇痛的作用,这类药跟退烧药有一些相似乳突炎的手术的成分,如果同时服用,就应该减少退烧药的量

一种抗生素有120个商品名

济南市立五院急诊科主任、副主任医师付庆元说,重复用药可能造成患者脱水,肝肾损伤,甚至休克,有致命危险,所以市民用药时最好遵医嘱

中西药搭配时适当减少西药量


白癜风治疗方法
转载请注明原文网址:http://www.fldfm.com/lcbx/648.html
------分隔线----------------------------